Хотите новый дом?

Это просто!

Оставить заявку

Владельцы участков под ИЖС обязаны получать разрешение на строительство.

Если вы уже владеете или собираетесь приобрести участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) то мы настоятельно рекомендуем вам ознакомится с этим материалом.


недостроенный домИтак теперь, для того чтобы вы в дальнейшем без проблем могли зарегистрировать дом, вам необходимо в обязательном порядке получить разрешение на строительство дома. Без этого разрешения органы государственного учета недвижимости не будут регистрировать дома и удостоверять права собственности на вновь возводимые объекты, а сами строения будут признаваться самостроем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Такая ситуация возникла после принятия 3 июля 2016 года федерального закона № 361-ФЗ, вступившего в силу с 4 июля этого же года, который внес существенные изменения в действующий закон о кадастровом учете объектов недвижимости. Нововведение состоит в том, что теперь для составления «технического плана» (ч.8 ст.41 закона о кадастре) необходимо в обязательном порядке предоставлять разрешение на строительство объекта недвижимости, в том числе объектов ИЖС. Это же положение в отношении строительства дома обязательно и для владельцев участков использования под личные подсобные хозяйства (ЛПХ).
При отсутствие разрешения на строительства кадастровая палата откажет в кадастровом учете, а, следовательно, невозможно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.
ФАКТ: По самым предварительным подсчетам Минэкономразвития уже построенных домов на участках под ИЖС, но так и не зарегистрированных в кадастре, насчитывается по России не менее 4,4 миллиона. Однако с учетом уже построенных строений, которые учтены в ГКН, но права на которые так и не были зарегистрированы, таких объектов недвижимости по всей стране не менее 60 миллионов. По данным Росреестра, это 38% объектов, общей стоимостью свыше 700 триллионов рублей!!! Что же делать владельцам этих строений и домов? Пока трудно ответить на этот вопрос.
Рассмотрим такую ситуацию.
Вам отказывают в постановке на кадастровый учет ,или в составление «технического плана» необходимого для регистрации прав собственности, без разрешения на строительства. В таком случае вы обращаетесь в местную архитектуру или иной орган который выдает разрешение на строительство, но там вам также дают отказ, мотивируя его тем что на вашем участке есть незарегистрированное строение, возведенное на нем без разрешения. То есть фактически дом признается самостроем и подлежит сносу.
Что же делать владельцам уже построенных без разрешения на строительства домов?
В Росреестре поясняют: «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом либо в предусмотренных законом случаях за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка».
То есть фактически собственникам строений и домов, признанных самовольными, необходимо будет обращаться в суд.
Стоит обратить внимание еще на один момент, связанный с незарегистрированными строениями и домами. Сейчас в соответствующих органах власти обсуждается возможность увеличения земельного налога на участки с незарегистрированными строениями. Налог планируется увеличить в 5-6 раз от кадастровой стоимости земли.